Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Актуально

Актуально

07.11.2023
С 30 октября по 2 ноября 2023 года делегация АИОР приняла участие в Китайско-Российских мероприятиях по приглашению Комитета международного сотрудничества Китайского общества инженеров

С 30 октября по 2 ноября 2023 года в Китайской народной Республике состоялось несколько важных Китайско-Российских мероприятий, в частности:

  1. Китайско-Российский форум по цифровой экономике 2023 года.
  2. 10-й Китайско-Российский инженерно-технический форум
  3. Второй китайско-российский круглый стол-диалог по наращиванию инженерного потенциала (в рамках 10-ого Китайско-Российского инженерно-технический форума).

Мероприятия были организованы Китайской ассоциацией по науке и технике - CAST (включая китайское общество инженеров, CSE) и Российским Союзом Научных и Инженерных Объединений, *РосСНИО (Президент – Академик РАН Юрий Васильевич Гуляев, Генеральный секретарь, вице-президент - Сергей Петрович Друкаренко)

Делегация АИОР по приглашению Комитета международного сотрудничества Китайского общества инженеров приняла участие во всех этих мероприятиях.

Состав делегации АИОР:

  • Профессор Галиханов М.Ф. член Правления АИОР, Казанский национальный технологический университет, Казань.
  • Профессор Галиханова Е.Б., университет Иннополис, Казань.
  • Профессор Похолков Ю.П., руководитель делегации, президент АИОР, Томский политехнический университет, Томск.
  • Профессор Хасанов О.Л., рук. Томского регионального отделения АИОР, Томский политехнический университет, Томск.
  • Профессор Шейнбаум В.С., член Правления АИОР, университет нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва.

01 ноября 2023 года в г. Харбин (Китай) состоялся Китайско-Российский круглый стол по наращиванию инженерного потенциала «Вызовы и возможности повышения компетентности инженеров в цифровую эпоху».

Немного истории:

Первый китайско-российский инженерно-технический форум был проведен в 2014 году и он положил начало обмену и сотрудничеству в области инженерных технологий между Китаем и Россией, которое продолжается уже десять сессий подряд. За время проведения форумов была создана платформа для академических обменов, инноваций и сотрудничества, демонстрации сценариев, инвестиций и предпринимательства в области аэрокосмической промышленности, судостроения, интеллектуального оборудования, безопасности информационных сетей и т.д. Более 1000 экспертов и ученых, десятки миллионов посетителей из Китая и России приняли участие в форумах и обменялись мнениями, был получен ряд существенных результатов, которые полностью продемонстрировали роль инженерных технологий в инновациях, предпринимательстве и творчестве, а также полностью продемонстрировали приверженность научно-технических кругов двух стран углублению всеобъемлющего стратегического партнерства в области сотрудничества между Китаем и Россией.

Первый Китайско-Российский форум цифровой экономики был организован в 2020 году Союзом Научных и Инженерных Общественных Объединений (Союз НИО, Россия) и Китайской ассоциацией науки и техники (CAST, Китай). Опираясь на ресурсы научных обществ, университетов, парков науки и предприятий двух сторон, форумы способствуют развитию академических, технических, талантливых и промышленных обменам и сотрудничеству в области цифровой экономики, способствуют широкому и углубленному общению между двумя странами в области цифровой экономики, содействуют цифровым технологическим инновациям и промышленному развитию двух стран, способствуют практическому сотрудничеству между двумя сторонами и ускоряют промышленное развитие с помощью научно-технических инноваций.

Круглый стол вели экс- заместитель генерального директора China Communication Construction Group Co. Ли Цюаньфа и член правления АИОР Мансур Галиханов. С приветственными словами при открытии заседаний Круглого стола выступили председатель комитета по международному сотрудничеству Китайской федеральной ассоциации инженеров Линь Мишань и Президент АИОР Юрий Похолков. В своем приветствии Юрий Петрович рассказал об АИОР, ее цели, задачах, направлениях деятельности.

На круглом столе были заслушаны 6 докладов:

  • Фан Сипин «Система оценки инженерного потенциала китайской федеральной ассоциации инженеров и сеть международного сотрудничества»;
  • Юрий Похолков «Методика оценки уровня компетенций при подготовке современных инженеров»;
  • Хэ Хунсэнь «Анализ развития российской энергетики и примеры проектов энергетического строительства Китая»;
  • Олег Хасанов «Промышленное применение технологий получения сыпучих наноматериалов в Томском политехническом университете»;
  • Хуан Хэлай «Интернациональная система взаимодействия с промышленностью для развития передовых инженерных талантов»;
  • Мансур Галиханов «Новый научно-образовательный формат подготовки инженерного корпуса с применением передовых достижений в разработке химических технологий и цифровой трансформации для обеспечения устойчивого и опережающего развития высокотехнологичных компаний».

Закончился круглый стол обменом мнениями, в котором активное участие приняли Виктор Шейнбаум, Олег Хасанов, Евгений Бурнаев, Хуан Хэлай и Юй Ян. Были затронуты темы влияния новых цифровых технологий на инженеров, применения и тенденции развития цифровых технологий в строительстве инженерных объектов, пути и средства повышения мобильности инженеров «пояса и пути», а также, как новые цифровые технологии способствуют развитию способностей инженеров. Следует отметить, что темы докладов делегации АИОР были актуальны и на других секциях форумов и по инициативе организаторов были озвучены на них. Так, на секции «Китайско-российский форум по инженерному образованию и развитию цифровых талантов» выступали Виктор Шейнбаум с докладом «Инженерная педагогика в контексте экспансии искусственного интеллекта», Олег Хасанов с докладом «Вызовы и возможности повышения компетентности инженеров в цифровую эпох» и Екатерина Галиханова с докладом «Развитие кадрового потенциала инженерных компаний в условиях цифровой экономики: опыт Университета Иннополис».

В рамках проведения Форумов между Китайским обществом инженеров и АИОР был подписан «Меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области повышения квалификации инженеров». Меморандум в торжественной обстановке подписали Вице-президент, генеральный со-секретарь Китайского общества инженеров госпожа Ло Хуэй и президент АИОР профессор Ю.П.Похолков. Меморандум предусматривает поддержку совместным усилиям АИОР и Китайского общества инженеров по развитию и укреплению инженерного потенциала России и Китая.

Предварительными итогами форумов стали договоренности АИОР и Китайской федеральной ассоциации инженеров о продолжении сотрудничества:

  1. В связи с актуальностью подготовки инженерных кадров в формате двойных дипломов (обучение «2+2») провести сравнительный анализ китайского и российского инженерного образования и разработать рекомендации для создания единой системы оценки компетенций обучающихся (организационной структуры, объем работ, система оценки, стандарты оценки и т.д.);
  2. Разработать и реализовать сетевые программы ДПО для преподавателей и обучающихся российских и китайских инженерных вузов;
  3. Разработать алгоритм совместной деятельности в области профессионально-общественной аккредитации российских и китайских образовательных программ в стране-партнере;
  4. Подготовить специальный совместный выпуск журнала «Инженерное образование» по тематике форумов;
  5. Провести в Томске под эгидой ТПИ и АИОР первую российско-китайскую конференцию по укреплению инженерного потенциала в условиях взаимодействия с искусственным интеллектом.

назад




Юрий Петрович Похолков