Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости Ассоциации

Новости Ассоциации

09.12.2021
Ассоциация инженерного образования выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи с уходом из жизни профессора Карабасова Юрия Сергеевича

Ассоциация инженерного образования выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи с уходом из жизни Карабасова Юрия Сергеевича, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки, депутата Государственной думы Российской Федерации (2007-2011), лауреата премии Президента РФ в области науки и образования, ректора Московского института стали и сплавов (1992-2007), президента НИТУ «МИСиС» (с 2007 г.-по н. вр.) Юрий Сергеевич много сил и энергии посвятил серьезному и ответственному делу – развитию системы инженерного образования России.

Благодаря своему высокому профессионализму, ярким лидерским качествам, ответственности и авторитету, Юрий Сергеевич, работая ректором «МИСиС» в тяжелые 90-е годы прошлого столетия, сумел обеспечить высокое качество подготовки специалистов ведущего металлургического института страны.

Он много лет плодотворно работал в составе Правления АИОР на позиции- вице-президента АИОР, был одним из самых активных общественных деятелей в области инженерного образования России. Светлая память о Юрии Сергеевиче Карабасове и чувство благодарности к нему навсегда останутся в наших сердцах.

Президент Ассоциации инженерного образования России Ю.П. Похолков

назад




Юрий Петрович Похолков