Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости региональных отделений

Новости региональных отделений

07.06.2016
Ассоциация инженерного образования России поздравляет Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) со 130-летием!

АИОР желает всему коллективу Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) крепкого здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей профессиональной деятельности в сфере образования и инноваций!

Более подробная информация доступна на официальном веб-сайте университета

Справка


Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) основан в 1886 году и был первым в Европе высшим учебным заведением, специализированным в области электротехники. Подготовка бакалавров, магистров и специалистов осуществляется на 7 факультетах очной формы обучения. На Открытом факультете, а также на Факультете экономики и менеджмента, осуществляется подготовка бакалавров по очно-заочной и заочной формам обучения. Подготовка кадров высшей научной квалификации осуществляется по 42 научным специальностям. В настоящее время в СПбГЭТУ обучаются 323 аспиранта и 16 докторантов. В университете функционируют 9 диссертационных советов по 23 научным специальностям. Ежегодно аспирантуру заканчивают более 80 человек. На данный момент в ЛЭТИ обучается около 8000 студентов, аспирантов и слушателей. В университете работают 5 членов-корреспондентов РАН, 20 лауреатов национальных и международных наград, более 200 профессоров и докторов наук. Ежегодно по основным образовательным программам вуз выпускает около 2000 специалистов. Более 50 предприятий высокотехнологичных областей промышленности являются стратегическими партнерами ЛЭТИ. Среди зарубежных партнеров СПбГЭТУ 19 крупных промышленных предприятий, 10 научно-исследовательских институтов и центров, 63 университета из 23 стран. В 2013 году Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) стал лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга по качеству образовательных услуг. В 2015 году Университет занял третье место среди инженерных вузов в Рейтинге востребованности вузов, подготовленном "Социальным навигатором" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труд



назад




Юрий Петрович Похолков