Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости партнеров

Новости партнеров

23.10.2017
18-19 октября 2017 года в г. Лёвен (Бельгия) состоялся первый Форум членов Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE)

В период с 18 по 19 октября 2017 года в городе Лёвен (Бельгия) состоялся первый Форум членов Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) на тему “Проблемы, перспективы и передовая практика аккредитации инженерных программ”.

Своим богатым опытом и размышлениями поделились 75 человек, активно вовлеченных в процесс аккредитации с присвоением европейского знака качества EUR-ACE. От АИОР в работе Форума принимали участие Герасимов Сергей Иванович и Шапошников Сергей Олегович.

По результатам проведенных 9 параллельных семинаров и 3 рабочих сессий было подготовлено Лёвенское Коммюнеке (“Leuven Communiqué”), представляющее собой краткое резюме выводов и рекомендаций участников Форума.

Члены ENAEE сошлись во мнении о том, что основным преимуществом аккредитации для инженерного сообщества должно быть и является повышение качества инженерных программ и, следовательно, выпускников инженерных специальностей, прежде всего за счет проведения самообследования, представляющего из себя ценный инструмент управления для последующего анализа сильных и слабых сторон образовательной программы и подразделения, обеспечивающего образовательный процесс. Система оценки качества образовательных программ должна стимулировать и поддерживать их улучшение, а также содействовать внедрению новых методов обучения (например, дистанционное обучение в онлайновом режиме).

Участники Форума отметили, что оценка на основе результатов обучения является нормальной практикой, и оценка компетенций студентов является ключевым вопросом, по которому должен происходить эффективный обмен опытом, особенно в отношении универсальных и технических компетенций.

Более подробно с результатами прошедшего Форума можно ознакомиться на официальном сайте ENAEE сайте организации

назад




Юрий Петрович Похолков